XI Concorso Internazionale del FVG – Bertiolo 2014

 

BERTIOLO 2014: migliore punteggio in terza categoria!

 

Banda di Passons a Bertiolo il 25 maggio 2014

Banda di Passons a Bertiolo il 25 maggio 2014

Migliore punteggio in terza categoria per la Banda Musicale di Passons all’undicesimo concorso internazionale per banda musicali di Bertiolo.

Il concorso si é svolto sabato 24 e domenica 25 maggio 2014 e ha visto protagonisti otto formazioni bandistiche provenienti da tutta Italia.

La nostra banda si è esibita davanti alla giuria Domenica 25 maggio alle ore 14.45. La giuria era formata da: Michele Mangani (Presidente), Italia – Jo Conjaerts, Olanda – Ferrer Ferran, Spagna.

I brani presentati sono stati: Cortege Chorale and Farandole di Roland Kernen (brano obbligatorio) e Caucasian Sketches di Franco Cesarini (brano a scelta libera).

Il punteggio ottenuto è stato di 86,02/100, ottentendo così il secondo premio per la terza categoria.

Complimenti a tutti i nostri ragazzi e al maestro Andrea Picogna per l’ottimo risultato raggiunto!!!

Clicca per programma del concorso: programmadelleesecuzionibertiolo2014

Clicca qui per la graduatoria finale: graduatoriabertiolo2014

 

ELENCO COMPONENTI DELLA BANDA MUSICALE DI PASSONS AL XI CONCORSO INTERNAZIONALE DI BERTIOLO 2014

N. COGNOME NOME STRUMENTO
1 Zampis Nicola Oboe
2 Comar Alessia Flauto
3 Cortesia Valentina Flauto
4 Del Pin Valentina Flauto
5 Lodolo Sara Flauto
6 Scarsini Giulia Flauto
7 Zorzenon Ilaria Flauto
8 Della Rossa Matteo Clarinetto
9 Scubla Daniele Clarinetto
10 Venier Samantha Clarinetto
11 Zanello Eric EST Clarinetto
12 Gregoris Sara EST Clarinetto
13 Barbetta Giovanni Sax Contralto
14 Bisogni Fabio Sax Contralto
15 Scarsini Alice Sax Contralto
16 Valerio Claudia Sax Contralto
17 Venier Erika Sax Contralto
18 Buttazzoni Marco Sax Tenore
19 Zampa Paolo Sax Tenore
20 Modotto Davide Sax Baritono
21 Molinari Filippo Tromba
22 Rizzi Fabio Tromba
23 Romano Michele Tromba
24 Mancini Andrea Corno
25 Forgiarini Fabio EST Corno
26 Cuttini Marco Trombone
27 Mancini Paolo Trombone
28 Purpura Gianluca Euphonium
29 Lestuzzi Vittorio Euphonium
30 Vantusso Fabio Euphonium
31 Chiavone Filippo Tuba
32 Tecco Ezio Tuba
33 Cosatti Davide Percussioni
34 Pozzana Beatrice Percussioni
35 Zampa Mattia Percussioni
36 Melacini Giacomo Percussioni
37 Di Maio Pasquale Percussioni
38 Picogna Andrea Direttore